Античный мир. Искусство и археология. Научное издание. Труды Государственного Эрмитажа XL. Издательство Государственного Эрмитажа, 2008. 364 стр., с ил. Мягкая обл., мелованная бумага. Тираж 500 экз.
Аннотация:
«Сборник «Античный мир. Искусство и археология» подготовлен Отделом Античного мира и выходит в серии Трудов Государственного Эрмитажа. Этот том посвящён памяти Софьи Павловны Борисковской (1937-2001), великолепного специалиста по греческим вазам и знатока искусства Этрурии, многие годы возглавлявшей Отдел Античного мира.
Сборник содержит статьи об отдельных произведениях искусства и группах памятников из собрания Государственного Эрмитажа, а также материалы, отражающие деятельность археологических экспедиций, проводимых музеем. Впервые опубликованы рисунки замечательного русского художника Л.С.Бакста, созданные по результатам его путешествия по Греции.
Издание предназначено не только для историков, искусствоведов и археологов, но и для широкого круга читателей, интересующихся историей Древнего мира».